Хотим слушать радио

Общение радиослушателей

Хотим слушать радио

Сообщение lubtv » 12 авг 2015, 20:17

ezh писал(а):Есть вопрос возможности, или скорее предложение?! : Почему забыли про радио в DVB-C?, ведь даже в первом мультике Т-2 есть три канала.Здесь можно сделать прорыв "менеджеров власти" на фоне тупого действия Ростелекома в виде грабительского поднятие тарифов на радио точку и в подследственного массовой потери клиентов, ну и потери дохода . И возможность слушать разные радиостанции повысили бы привлекательность использование коллективной системой.

По поводу радио, честно говоря, вопрос не поднимался. Как показывает практика 99 процентов абонентов, имеющих радио в телевизоре (эфирная цифра или триколор тв) - не разу его через телевизор не слушали.
lubtv
Администратор

Re: Хотим слушать радио

Сообщение ezh » 13 авг 2015, 10:34

lubtv писал(а):По поводу радио, честно говоря, вопрос не поднимался. Как показывает практика 99 процентов абонентов, имеющих радио в телевизоре (эфирная цифра или триколор тв) - не разу его через телевизор не слушали.

Тут да,нельзя не согласиться, что слушать радио через телевизор ещё тот изврат. Но, я как раз один из 1% и то из-за того, что у меня компьютерный тв-тюнер и радио играет львиную долю времени.
ezh
Участник

Сообщение ltm » 13 авг 2015, 16:06

ezh писал(а): и радио играет львиную долю времени.

Я тоже очень уважаю радио за его "фоновый режим". Например на даче (колонки на улице) не отвлекает от физического труда и в тоже время создаёт настроение.
Но удобных устройств (не компьютер) для приёма радио из Триколора или из интернета не встречал.
Пользуюсь обычным муз центром FM.
ltm
Активный участник

Сообщение ezh » 13 авг 2015, 16:48

ltm писал(а):... или из интернета не встречал.
Пользуюсь обычным муз центром FM.

Ну как-же не встречали интернет-радиоприемники ?!
Вот они : https://market.yandex.ru/catalog/56182/list?hid=90546&gfilter=2142569384%3Aselect&how=aprice
ezh
Участник

Сообщение ltm » 14 авг 2015, 14:03

ezh писал(а):Ну как-же не встречали интернет-радиоприемники ?!

Спасибо, я посмотрел. Встречал конечно. Но говоря об удобных устройствах я выдвигаю наверное слишком высокие требования, и касаются они именно музыки на дачном участке.
Звук у меня на даче стационарный, и выведен на небольшие динамики под навесом (не убираю даже на зиму). Благодаря арочной форме навеса звук более менее ровно распространяется по участку особенно не мешая соседям. Приём FM через муз центр и хорошую высокую FM антенну. Всё вроде хорошо, но вот управлять музыкой хочется с мобильного устройства в кармане (от беседки, от мангала и т.д.) и чтоб своя MP3 библиотека была доступна и чтоб удобно было. Обычный слепой пульт от музыкального центра ничего не решает. Нужны названия радиостанций, названия песен, жанры, исполнители.
Под это описания пока подходит только Триколоровский комплект с планшетом включенный в режим РАДИО, но там по моему нет медиаплеера.
А чистый интернет приёмник тоже потерял смысл для дачи с исчезновением в последнее время честных безлимитных тарифов мобильного интернета. Два года назад у МТС было, и я не вылезал из сети.
ltm
Активный участник

Сообщение ezh » 23 окт 2018, 11:55

Подниму тему, задумайтесь \:D/
ezh
Участник

Сообщение Влад » 25 окт 2018, 09:23

Радио у соседей http://www.ugreshatv.ru/fm_vesti_01.html
Согласно тексту они предлагают брать радио из эфира самостоятельно, но если смотреть схему внизу, то FM сигналы идут из тв кабеля.
Влад
Участник

Сообщение lubtv » 25 окт 2018, 18:34

Влад писал(а):Радио у соседей http://www.ugreshatv.ru/fm_vesti_01.html
Согласно тексту они предлагают брать радио из эфира самостоятельно, но если смотреть схему внизу, то FM сигналы идут из тв кабеля.

Радиовещание в кабельной сети вещь экзотическая и в официальном варианте практически не решаемая. Нужны договора со всеми радиостанциями а это головняк ни кому коммерчески не интересный.
Думаю по вашей ссылке мы наблюдаем вещание "втихаря". Это не сложно, но до первой жалобы.
lubtv
Администратор

Сообщение Атос » 25 окт 2018, 19:22

Слушайте
Изображение

в табличке сведены уровни сигналов радиостанций при приёме на три разных антенны
Первая круговая горизонтальная.
Изображение
Вторая полуволновый диполь - горизонтально
Третья тот же диполь установленный вертикально
Частота в мегагерцах, уровни в дБмкв. Три РПЦ Балашиха 5 км Останкино 20 км Октод 28км
Как видим ярко выраженных станций с вертикальных поляризаций меньше чем станций с горизонтальной
Следует отметить большое количество станций вещающих в обоих поляризациях
Атос
Активный участник

Сообщение ltm » 03 ноя 2018, 11:24

ezh писал(а):Подниму тему, задумайтесь \:D/

Людей которые любят слушать радио можно называть радиолюбителями, а радиолюбители не ждут милости от кабельного оператора и делают всё сами.
У меня как раз такая антенна о которой пишет Атос
Атос писал(а):круговая горизонтальная
Изображение

стоит на крыше, складывается с дециметровкой DVB-T2 с помощью диплексора и кабель опускается в квартиру.
В итоге всё своё, и радио и телевидение. И удовольствие от хорошего результата и автономности.

Недавно пришлось оживлять раритетный радиприёмничек у одного известного кинорежиссёра

Радио.jpg
Радио.jpg (267.9 КБ) Просмотров: 472

Приёмничку ("честно стыриному с Мосфильма") наверное лет 40, внешние колонки, питание 120 вольт через внешний трансформатор.
Всё получилось, заиграло. Сначала поставили винил (у него оказался только фирмы Мелодия), а потом подключили антенну и запустили FM.
Удивительно слышать современную музыку с ламповым звуком, но мы прямо прибалдели от прослушивания радиостанций. :ymapplause: :-bd :ymapplause: :-bd

Это я к чему? К тому что в жизни всегда должно быть место творчеству, тогда и удовольствие получите :)
ltm
Активный участник

Вернуться в Радиоприём