Устройство коллективного приёма ТВ для юр.лиц, ТСЖ, УК и др.

Обсуждаем работу ваших коллективных антенн

Ну ты это заходи если чо

Сообщение Атос » 27 ноя 2017, 18:43

.
Дружище, вы употребляете технические термены не понимая в должной мере их значения, поэтому понять что вы хотите сказать, весьма сложно
И новость о том, что оказывается телевизоры с DVB-C стоили в 2008 году по 100 000 рублей тоже насмешила. То-то я в 2008 году как раз Самсунг с 40"- диагональю брал за 30 т.р., мне наверное продавцы его с большой скидкой, в убыток себе, продали. :D
Я писал про топовые модели с DVB-C
В модельном раду Samsung у нас в 2008 года не было топовых моделей, а DVB-C не было вообще, они появились во второй половине 2009 года. Модели 5 серии которые можно было купить, не считаются топовыми.

Повторю, для тех, кто в танке: для частного приёма, поставив у ТВ комнатную антенну или вывесив её за окно и затем поделив сигнал на несколько точек, распространение DVB-T2 в кабеле допустимо. Но во внутридомовую кабельную сеть ПРАВИЛЬНЕЕ подавать DVB-C.

Дада, я помню Винни Пух говорил про то что пчёлы должны быть правильные.

Изображение

Я, кабельным оператором не являюсь, поэтому не в теме юридических аспектов в этом вопросе. Но вот, дорогой всезнайка, объясните мне, по какому юридическому принципу осуществляется ретрансляция ТВ в гостиницах, пансионатах, домах отдыха, министерствах и ведомствах и т.п.? Т.е. в организациях имеющих свои собственные автономные сети и станции.

Я знаю с десяток различных правовых схем которые позволяют вести подобную деятельность, но не вижу смысла объяснять это человеку который не имеет достаточный уровень подготовки чтобы понять в полной мере о чём идёт речь.
Атос
Активный участник

Re: Устройство коллективного приёма ТВ для юр.лиц, ТСЖ, УК и

Сообщение SV_technik » 28 ноя 2017, 12:10

Атос писал(а):Дружище, вы употребляете технические термены не понимая в должной мере их значения, поэтому понять что вы хотите сказать, весьма сложно

Да-да, не встревайте в тему, которая вам непонятна, но есть жгучее желание блеснуть интеллектом. И проверяйте грамматику, перед тем, как выставлять свой "глубокомысленный" шедевр на всеобщее обозрение. И, видимо, ссылки про разработанные и применяющиеся в эфирном и кабельном ТВ стандартах, остались вами непрочитанными или непонятыми (скорее именно это). И про самсунги и "топовые" модели тоже оставьте своё мнение при себе, не интересно спорить, когда знаешь, что оппонент, как минимум, заблуждается. Я как раз и привёл пример самсунга, как отнюдь не топового ТВ того времени.
Но дам, я вам возможность блеснуть познаниями. Ответьте, отчего же, если DVB-T2 так хорош и его можно без какой-либо трансмодуляции подавать в ТВ-сеть, кабельные операторы, например Ростелеком (онлайм) и Акадо, в сеть подают почему-то DVB-C?
Видимо они тоже "неправильные пчёлы"? Ведь вы точно знаете, что во внутридомовые кабельные сети правильно подавать именно COFDM.
Да, и про лицензирование ответить вы просто ничего не можете, поскольку не в теме. Одно дело по быстрому покопаться в "консультант плюс" и совсем другое знать вопрос изнутри. Хорошо ушёл от ответа прикрывшись некомпетенцией оппонента, чувствуется опыт работы в должности "менеджера", чуть что: "соскакивание с темы и перевод стрелок".
Резюме: ответов от меня вы больше не получите - игнор (разве что ответите почему DVB-C в сетях кабельных операторов используется). По делу вы всё равно ничего сказать не можете, это доказывает и опус про установку ДМВ антенны и ссылка на Авито. Ваше бессмысленное, бестолковое словоблудие только отвлекает.
SV_technik
Участник

Ну ты заходи если чо

Сообщение Атос » 28 ноя 2017, 15:54

.. видимо, ссылки про разработанные и применяющиеся в эфирном и кабельном ТВ стандартах, остались вами непрочитанными или непонятыми (скорее именно это).

Я вас ни о чем не просил.
И про самсунги и "топовые" модели тоже оставьте своё мнение при себе, не интересно спорить, когда знаешь, что оппонент, как минимум, заблуждается.

Сведения и функциях и моделях 2008 года я получил на официальном сайте Samsung.

Но дам, я вам возможность блеснуть познаниями. Ответьте, отчего же, если DVB-T2 так хорош и его можно без какой-либо трансмодуляции подавать в ТВ-сеть, кабельные операторы, например Ростелеком (онлайм) и Акадо, в сеть подают почему-то DVB-C?

РП РФ от 25 мая 2004 г. N 706-р
Видимо они тоже "неправильные пчёлы"? Ведь вы точно знаете, что во внутридомовые кабельные сети правильноподавать именно COFDM.

Нет такого понятия «внутридомовые кабельные сети» это вы сами себе тут придумали.
В составе СКПТ входит распределительная сеть, а про правильных пчёл я уже писал.
Да, и про лицензирование ответить вы просто ничего не можете, поскольку не в теме.

Вы ничего про лицензирование не спрашивали.
Резюме: ответов от меня вы больше не получите - игнор

Так я вас ни о чем и не спрашивал.
зы
Изображение
Атос
Активный участник

Сообщение ltm » 28 ноя 2017, 22:45

Ну а я всё к своим баранам
ltm писал(а):АТ-440 представляется симпатичной штучкой. Вот только 82дб на выходе как то мало, даже на один подъезд не хватит.

Входной уровень в характеристиках указан 50-75, а выходной 82.
Значит в зависимости от уровня, поданного на вход и работы АРУ, усиление линейки составит от 7 до 32 дб.
Но 82 мне на 3 подъезда мало, нужно хотя бы 107 (чтобы не ставить усилок в каждом подъезде).
Значит нужен один усилок 25дб сразу после линейки.
Сколько придёт с антенны через длинный кабель на вход линейки я не знаю, но вот если к примеру 60,
то суммарное усиление ЛИНЕЙКА+УСИЛИТЕЛЬ составит 47дб ~x(
А 47дб усиления в одном общем монтажном шкафу моментально приведет к самовозбуждению системы, и получится у меня один большой широкополосный генератор x_x
А нужно ли мне это? Нет! Значит усилитель нужно ставить не здесь а в каждом подъезде свой, а это уже....
очень далеко от жизни :-q
За то точно известно, что завтра всё должно быть сделано, настроено и сдано заказчику.
Так и будет (-|
ltm
Активный участник

Rазделяй и

Сообщение Атос » 29 ноя 2017, 06:09

Я думаю это решение для готовых СКПТ объединяющие несколько домов в одну сетку.
дабы не трахаться с каждым домом по отдельности.

Тока вся прелесть эфирной цифры в том что дома проще не объеденять
Атос
Активный участник

Сообщение lubtv » 29 ноя 2017, 08:50

ltm писал(а): если к примеру 60,
то суммарное усиление ЛИНЕЙКА+УСИЛИТЕЛЬ составит 47дб ~x(

В момент профилактики на мультиплексе общее усиление по отсутствующему каналу
будет 57дб.
Система "блуданет" 100%.
lubtv
Администратор

Сообщение SV_technik » 29 ноя 2017, 12:23

ltm писал(а):Но 82 мне на 3 подъезда мало, нужно хотя бы 107 (чтобы не ставить усилок в каждом подъезде).
Значит нужен один усилок 25дб сразу после линейки.

Пора бы уже перестроится и не сравнивать цифру и аналог, перефразируя известную фразу: что для аналога - хорошо, то цифре - смерть. Уровень сигнала на абонентском отводе в телевизионной кабельной сети для цифры должен быть от 47 до 70 дБмкВ, а для аналога от 60 до 80 дБмкВ (ГОСТ-52023-2003), т.е. разница составляет 15% от максимального и аж 27% от минимального аналогового уровня. Поэтому на ГС для цифры достаточно иметь 107/15=93 дБмкВ.
Естественно, что никто на это не смотрит и выставляет на "голове" максимально возможный уровень сигнала (на грани переусиления), чтоб "пробил" наверняка всю, как правило, дефектно рассчитанную и смонтированную сеть.
Давайте посчитаем (прикинем в первом приближении) варианты на AT-440, раз уж нужен самый дешёвый, но надёжный вариант T2 в сети.
1. С одним усилком на выходе ГС:
- Антенна UHF, 12-20 дБ - 1900 р
- Предусилитель антенный (для компенсации потерь в трассе антенна-ГС) - 1200 р
- Четырёхканальный усилитель DVB-T2 “DIN rail” - 24600 р
- Магистральный усилитель 30/40 ДБ 121ДбmV (CSO) “DIN rail” - 11500 р
его можно махнуть на домовой 27/36dB, уровень CTB/CSO 109 dBµV - 6300 р
- расходные и коммутационные материалы - 2000 р
Оставил за скобками крепёж для антенны т.к. данные о месте и варианте крепления неизвестны. Но вряд ли мачта и кронштейны будут дороже 3000-5000 рублей. Не думаю, что потребуется разгрузочная рама и мачта на растяжках.
Итого:
Вариант с магистральником - 41200 р
Вариант с домовым усилком - 36000 р

2. С тремя домовыми усилителями (один на подъезд) - 48600 р.

Вместе с работами, даже в 50 т.р. (реально меньше), сумма не превысит 100 т.р.

Если потратить такую сумму на дом с тремя подъездами это дорого, то тогда остаётся только предложение тролля: ДМВ антенна и б/у магистральник - дёшево и сердито, зато "грязи" с сети...

Ну, как-то так.

P.S. Тролль - учит ГОСТы:
ГОСТ-52593-2006 (QAM) http://docs.cntd.ru/document/gost-r-52593-2006
ГОСТ Р 55947-2014 (COFDM) http://docs.cntd.ru/document/1200108847
Учится расшифровывать аббревиатуру самсунгов http://tv-servis-tv.ru/remont-televizorov-samsung
Ну и проверяет параметры продаваемых в 2008 году (пардон, каюсь, купил ТВ не в 08, а в феврале 09 года) "топовых" телевизоров по 100 т.р. У которых , прям у единственных, на тот момент была поддержка DVB-C, хотя даже российский ГОСТ по DVB-C датирован почему-то 2006 годом.
https://www.kns.ru/televizor-samsung-le ... goods.html
SV_technik
Участник

Сообщение SV_technik » 29 ноя 2017, 12:37

Да, и ещё раз повторю: если подавать в сеть DVB-T2, то многие абоненты, у кого модели ТВ старше 2-3 лет (но есть поддержка DVB-C) не увидят эту цифру. Обрекаете вы их покупать дополнительно эфирный тюнер к своему телевизору. А использование двух пультов - одним включаешь ТВ и регулируешь громкость, другим включаешь "приставку", переключаешь каналы и опять же регулируешь громкость, не каждому удобно. Можно конечно тюнер не выключать совсем, но с ТВ так вряд ли получится.
Схема с T2 в сети апробирована и хорошо работает в небольших гостиницах, в которых единовременно произведена полная замена старых моделей телеприёмников на новые. Но в сети с разнородными устройствами, иногда вплоть до кинескопных ЭЛТ, она нежелательна.
SV_technik
Участник

Сообщение Атос » 29 ноя 2017, 14:11

А смысл в этой штуке?
Вот так видит абонент мультиплекс 58 канала который на 20 Дб ниже уровнем
чем мультиплекс на 30 канале, в системе только с одним усилителем
смысл выравнивать и отфильтровывать

Изображение

Изображение
Атос
Активный участник

Сообщение ltm » 29 ноя 2017, 21:14

Поставил антенну

Изображение
Получил с неё 80дб на 30м канале.
В принципе с натяжкой хватило бы на 1 подъезд без усилителя.
Но там уже имеется установленный SU 1000.
Пришлось подключить его. Загрубив усиление, выставил на выходе 106.
Этого оказалось достаточно чтобы решить задачу и повторить уровни кабельного оператора существовавшего ранее.
Фсёё, вопрос закрыт.
Я бы рад ещё что нибудь установить, но думаю не в этот раз.
ltm
Активный участник

Сообщение ltm » 29 ноя 2017, 22:09

Атос писал(а):смысл выравнивать и отфильтровывать

Господа!
В нашем присутствии рождается очередная социально-техническая философия телеприёма.
Были "антенны на подъезд'' и 4 канала,
были небольшие СКПТ, упрощающие добавление каналов,
были бессмысленные тысячи программ со спутника на иностранных языках,
были большие кабельные сети с кучей "магазинов на диване"

Сегодня намечается -
максимально бесплатный "базовый пакет" и добавка по вкусу из альтернативных источников.

Причём технология доставки, как видим, позволяет ничего "не выравнивать и не отфильтровывать".
"Антенна на подъезд" снова в тренде :ymapplause: :ymapplause: :ymapplause:
+ безлимитный интернет.

P.S. Загнул пафосно, но в принципе всё так оно и есть.
ltm
Активный участник

Однако

Сообщение Атос » 30 ноя 2017, 12:15

Однако вокруг Москвы образуется зона где 1 и 2 мультиплексы ретранслируются, а вот 3 й и последующие уже никогда,
и вот тут уже есть смысл и применения АТ-440 и строительство СКПТ на несколько домов.
Атос
Активный участник

Re: Однако

Сообщение ltm » 08 дек 2017, 18:41

Атос писал(а):Однако вокруг Москвы образуется зона где 1 и 2 мультиплексы ретранслируются, а вот 3 й и последующие уже никогда,
и вот тут уже есть смысл и применения АТ-440 и строительство СКПТ на несколько домов.

Сам понимаешь, состав оборудования частенько определяется ещё и статусом объекта.
В пафосных местах простой домовой усилитель и предлагать стыдно, вот там можно АТ-440, да и то лучше отдельные линейки ставить, что б не в одном корпусе и проще менять.

А я в результате сделал на каждом из 3х подъездов "антеннку+домовой", правда квартир в доме оказалось не 84 а 171.
Автономизация на высоте и надёжность тоже.
Народ в принципе доволен количеством каналов, даже особого нытья по поводу необходимости приставок я не услышал.
И это кстати показательно.
Правда ощущаются проблемы у старичков с двумя пультами.
В любом случае, тех кому понадобилась какая то доп информация или поддержка не более 15%
ltm
Активный участник

Пред.

Вернуться в Системы коллективного приёма телевидения